江西公务员考试行测精选题库999(934-936)
江西公务员考试行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。下面,小编整理了近六年江西省考行测题型题量,如下表所示:
2016-2021年江西公务员行测题目考情简析
江西公务员考试行测行测笔试时间自2019年开始分类考试,2021年江西省考申论试题依旧采用分级分类,但行测考卷未分类,江西公务员考试行测130题左右,120分钟答题时间,平均每道题的解题时间不到一分钟,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。省考竞争激烈,提醒考生一定要安心备考,江西公务员考试网特地为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感,需要复习教材的考生可参考2022年江西公务员考试教程(点击订购)。
接下来完成1-3题!
1.英国有家小酒馆采取客人吃饭付费“随便给”的做法,即让顾客享用葡萄酒、蟹柳及三文鱼等美食后,自己决定付账金额。大多数顾客均以公平或慷慨的态度结账,实际金额比那些酒水菜肴本来的价格高出20%。该酒馆老板另有4家酒馆,而这4家酒馆每周的利润与付账“随便给”的酒馆相比少5%。这位老板因此认为,“随便给”的营销策略很成功。
以下哪项如果为真,最能解释老板营销策略的成功?( )
A.部分顾客希望自己看上去有教养,愿意掏足够甚至更多的钱
B.如果客人所付低于成本价格,就会受到提醒而补足差价
C.对于过分吝啬的顾客,酒馆老板常常也无可奈何
D.客人常常不知道酒水菜肴的实际价格,不知道该付多少钱
2.市场上有甲、乙两个品牌的同一型号电池,甲牌号的电池价格比乙牌号低10%,前者比后者畅销。但经检测,乙牌号的电池使用寿命比甲牌号长15%,甲牌号反而畅销,原因就是消费者不知道这两种电池在寿命上的差异。这样,在竞争性的市场里,本来应当少生产的低效产品反而多生产了。这说明,不完全信息可以导致市场失效。
据此可以推出( )。
A.消费者拥有的产品信息不充分时,市场在配置资源方面不可能发挥有效作用时,需要政府的介入
B.厂家在商品标签上应标明有关产品的成分、功能和生产日期
C.消费者只有充分地获得产品的有关信息,了解产品的真正价值,才可作出正确的购物决定
D.应当完善反不正当竞争法和消费者权益保护法
3.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
1.答案: A
解析:
本题要求选出最能解释老板营销策略的成功的一项,给出的前提是大多数顾客均以公平或慷慨的态度结账。A项很好地解释了客户这样做的真实内心想法;B项与题干中所说的“随便给”相矛盾,不能解释;C项属于削弱项,不能解释;D项不知道该付多少钱还可能付得少,不能解释为什么大多数顾客付的价格更高。故答案选A。
2.答案: C
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干主要信息是不完全信息可以导致市场失效。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
根据题意可知,要避免市场失效,就需要避免不完全的信息,只有让消费者清楚产品的各方面信息,才能做出正确的选择,所以只有C是可以从题干得到的结论。而B项信息和题干的寿命问题无关,不是题干的结论,A中的“政府介入”、D中的“完善法律”与题干中想表达的主要信息无关。故正确答案为C。
3.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
点击分享此信息:
相关文章
相关问题