2020年江西公务员考试每日一练之逻辑判断(7.19)
2020年江西公务员考试已启动,2020年江西公务员考试招考5051人,报名时间:7月1日9:00至7月8日17:00,笔试公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科。试题分省直、市县和乡镇机关职位三类。笔试专业科目在招考职位表中注明,考试时间另行通知。凡未注明专业考试科目的职位,则不进行专业科目考试。笔试时间:8月22日(公共科目)、23日(专业科目)。和往年相比,笔试时间有所推迟,备考战线拉长,考试竞争势必更加激烈,提醒考生一定要安心备考,需要复习教材的考生可参考2020年江西公务员考试教程(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)备考。江西省考竞争激烈,行测135题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,江西公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。
接下来完成1--5题!
1.在一次社会调查中发现,A市的人均国民生产总值高于B市和C市,而D市的人均国民生产总值比C市高又低于E市,由此可以推出( )。
A.E市的人均国民生产总值高于A市
B.B市的人均国民生产总值高于C市
C.A市的人均国民生产总值高于D市
D.在五个城市的人均国民生产总值排名中,C市最多名列第四
2.在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻; (4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是( )。
A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
B.G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
D.G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星
3.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。
由此可知,下列推测一定正确的是( )。
A.如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖
B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项
C.如果乙获得了写作奖和创业奖,则甲一定只获得一个奖项
D.如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖
4.某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是( )。
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、 B 、C等3市
5.曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新丰市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。 以下哪项最可能是其中两个厂的生产方案?( )
A.曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品2和产品5
B.华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C.华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D.祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
1.答案: D
解析:
第一步:翻译题干。
AB,AC,DC,DE进而为:AB,AC,EDC。
第二步:逐一分析选项并判断选项的正确。
由题干已知E和A无法判断孰高孰低,A错;B和C无法判断孰高孰低,B错;A和D无法判断孰高孰低,C错;由于无法知道B和C孰高孰低,但可以知道A、E、D都高于C,因此C市最多名列第四,故正确答案为D。
2.答案: C
解析:
本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。
根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。
3.答案: B
解析:
本题为关联词推导题型。
第一步:翻译题干
①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖
事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖
第二步:根据事实信息,结合选项进行推导
A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出“写作奖→﹣协作奖”,“﹣协作奖”是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;
B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出“协作奖→﹣敬业奖”,即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。
C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。
D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。
故正确答案为B。
4.答案: B
解析:
本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
5.答案: D
解析:
第一步:找突破口
突破口为两厂间不应生产同类产品,那么排除A项。
第二步:将题干信息放在同一个表中对比分析:
有题干信息可知,各厂生产的产品应是该厂擅长生产的产品,且最多生产两种产品,因此产品1和4应由曙光机械厂生产。
第三步:逐一判断选项
A项曙光机械厂和华业机械厂都生产2,可能会造成不经济或产生恶性竞争。BC项中祥瑞机械厂生产产品4不是祥瑞机械厂擅长生产的产品。D项祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2都是各自擅长的产品并且发挥好地区经济合作的优势。符合题干推断。故正确答案为D。
不方便电脑刷题的同学,可关注江西公务员资讯网微信公众号(扫码二维码),在线刷题,成功上岸!
点击分享此信息:
相关文章