国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 江西公务员行测资料 >> 判断

2016年江西公务员考试行测练习:逻辑判断(11)

发布:2016-04-01    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

    1.某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。

    最可能的原因是( )。

    A.中国移动新增用户的消费总额相对较低

    B.中国移动话费大幅度下降了

    C.中国移动当年的管理出了问题

    D.中国移动为扩大市场投入的资金过多

    2.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

    甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

    乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

    丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

    丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

    戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

    根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

    A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。

    B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。

    C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

    D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。

    3.方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

    根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:

    A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

    B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

    C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

    D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

 

  

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。

    2.A【解析】解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。

    3.D【解析】既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。
 


点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML