国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2014江西公务员考试判断推理练习(24)

发布:2014-02-16    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  判断推理在公务员行测考试中分为四个模块,逻辑判断、图形推理、类比推理、定义判断,每个模块各有特色,备考策略各不相同。做好任何一个模块的前提都是对理论知识一定要熟练掌握。同时,在做题过程中,对知识体系加以运用,加深理解,以此才能做到融会贯通,举一反三。为帮助考生更好的战胜此类题型,江西公务员考试网(http://www.jxgwy.org/)特发布一系列江西公务员考试言判断推理练习题,供考生演练。
  1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
  根据上述情况,以下哪项是真的?(  )
  A.这块矿石是银矿
  B.这块矿石是铜矿
  C.这块矿石是铁矿
  D.这块矿石是铅矿
  2.在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;
  知情人士B说,他不可能是四川人;
  知情人士C说,他肯定是四川人;
  知情人士D说,他不是贵州人。
  警方确定,只有一个人的话不可信。
  根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是(  )。
  A.四川
  B.贵州
  C.可能是四川,也可能是贵州
  D.无法判断
  3.四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是(  )。
  A.甲说的对
  B.她的年龄在45~50岁之间
  C.她的年龄在50岁以下
  D.丁说的对
  4.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
  甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
  乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
  丙:“班长申请了贷款。”
  丁:“我班有人没有申请贷款。”
  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(  )
  A.甲说假话,学习委员没申请
  B.乙说假话,班长没申请
  C.丙说假话,学习委员没申请
  D.丁说假话,学习委员申请了
  5.已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:
  (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
  (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
  (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。
  (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
  依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是(  )。
  A.该班至少有三个同学去过庐山
  B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过
  C.张斐和李娜去过庐山
  D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山



  【江西公务员考试网参考解析】
  1.【解析】C
  第一步:找突破口
  本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。
  2.【解析】A
  本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。
  第一步:找到突破口
  B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)
  第二步:看其余的话
  A和D的话为真,因此男孩是四川人。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。
  3.【解析】D
  第一步:找突破口
  本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。
  4.【解析】A
  第一步:找突破口
  突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他人的话
  四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。
  第三步:判断突破口中两人的话的真假
  根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。
  5.【解析】D
  第一步:找突破口
  (1)与(4)为下反对关系,即不可同假,但可同真;因此必有一真。
  第二步:看其他的话
  (3)可翻译为,张斐去过庐山和三清山
 
  阅读此文的人还阅读了
  2014江西公务员考试判断推理练习(23)

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML