国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 江西公务员行测资料 >> 判断

判断推理精讲之类比推理(二十一)

发布:2010-12-06    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

  94、张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。

  以下哪项是对张先生推断的正确评价?

  A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。

  B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。

  C.张先生的推错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。

  D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。

  E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。

  95、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

  A、说假话的是甲,作案的是乙。

  B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C、说假话的是乙,作案的是丙。

  D、说假话的是丙,作案的是丙。

  E、说假话的是甲,作案的是甲。

  96、红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。

  张老师说:"如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。"

  李老师说:"依我看这个班没有能考上清华。"

  王老师说:"不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。"

  赵老师说:"我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。"

  高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

  如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

  A.李老师的推测成立。

  B.王老师的推测成立。

  C.赵老师的推测成立。

  D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。

  E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。

 

 


  【江西公务员考试网】提供答案及解析:

  94、解析:正确答案是:D。因为确定两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了"混淆概念"的错误。

  95、解析:正确答案:B。更具矛盾对来迅速锁定解析思路。乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话。

  96、解析:正确答案:E。 题干中张老师和赵老师的推测形式分别是"如果P则Q"和"P并且非Q",互相矛盾,根据矛盾律和排中律,其中必有一个推测成立且只有一个成立,另一个不成立。又由条件,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立,即事实上余涌考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即E项为真。


  
推荐阅读

  判断推理精讲之类比推理(二十)


点击分享此信息:
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML